Leitung

Prof. Dr. med. Peter Bader
 

 

 


 

 

Sekretariat
Kirsten Schäfer
kirsten.schaefer@kgu.de
T +49 69 6301 - 7542
F +49 69 6301 - 4202 

Dr. med. Jan Sörensen

 

Stellvertretende Leitung - Oberarzt  SZT and Immunologie
 

Dr. med. Wilfried Schneider

 

Leitung - Interdisziplinäre Intensivstation

Oberärztinnen und Oberärzte

Dr. med. Jörg Brand

 

Oberarzt Intensivmedizin

 

 

Dr. med. Andrea Jarisch

 

Oberärztin SZT u. Immunologie

 

Dr. med. Shahrzad Bakhtiar

 

Funktionsoberärztin SZT u. Immunologie
 

PD Dr. med. Eva Rettinger

 

Funktionsoberärztin SZT u. Immunologie
 

Dr. med. Roland Schrewe

 

Oberarzt Intensivmedizin

Ärztinnen und Ärzte

Dr. med. Nicole Baumgärtner

 

Fachärztin Intensivmedizin

PD Dr. med. Andre Willasch

 

Facharzt SZT u. Immunologie
 

Psychosozialer Dienst

Sandra Lange

Leitung Psychosozialer Dienst
Psychologin (M. Sc.); Psychoonkologin (DKG)
sandra.lange@kgu.de
T +49 69 6301 - 6073

Linda Ngono

Psychoonkologie
linda.ngono@kgu.de
T +49 69 6301 - 85401

Annette Pach

Sozialarbeit
annette.pach@kgu.de
T +49 69 6301 - 80477

Jana Vogler

Psychosoziale Ansprechpartnerin im Bereich Immunologie
jana.vogler@kgu.de
T +49 69 6301 - 6431

Labor für SZT und Immunologie

Dr. phil. nat. Sabine Hünecke

Apothekerin - Leitung
sabine.huenecke@kgu.de
T +49 69 6301 - 4918
F +49 69 6301 - 83456

Dr. phil. nat. Melanie Bremm

Dipl. Bioinformatikerin - Stv. Leitung
melanie.bremm@kgu.de
T +49 69 6301 - 4918
F +49 69 6301 - 83456

Dr. phil. nat. Claudia Cappel

Dipl. Biologin - Stv. Leitung
claudia.cappel@kgu.de
T +49 69 6301 - 4918
F +49 69 6301 - 83456

Labor für Chimärismus und MRD

Dr. rer. nat. Hermann Kreyenberg

Dipl. Biologe - Leitung
hermann.kreyenberg@kgu.de
T +49 6301 - 83926
F +49 6301 - 83935