Projekt “Host and viral determinants for susceptibility and resistance to hepatitis C virus infection”

Programm der Bundesregierung „Gesundheitsforschung: Forschung für den Menschen“

Hier finden Sie den Link: BMBF

 

Projekt “Host and viral determinants for susceptibility and resistance to hepatitis C virus infection”

 

Sprecher:

Prof. Dr. med. Stefan Zeuzem

email:zeuzem@em.uni-frankfurt.de

 

Koordinator:

Dr. med. Wolf Peter Hofmann

email:hofmann@med.uni-frankfurt.de

 

Sekretariat:

Andrea Daugaard

Tel.: +49-69-6301-87686

email: andrea.daugaard@t-online.de

Medizinische Klinik 1

Klinikum der J.W. Goethe-Universität

Theodor-Stern-Kai 7

60590 Frankfurt am Main

Tel: +49-69-6301-4840

Fax: +49-69-6301-6448

Internet: www.kgu-med1.de

 

 

Adressen und Links zu den einzelnen Partnerinstitutionen:

Heidelberg

Prof. Dr. Ralf Bartenschlager

Department of Molecular Virology

University of Heidelberg

Im Neuenheimer Feld 345

69120 Heidelberg

Te.: +49-(0)6221-564569

Fax.: +49-(0)6221-564570

email: Ralf_Bartenschlager@med.uni-heidelberg.de

www.klinikum.uni-heidelberg.de/Molecular-Virology.104862.0.html

 

Berlin

Prof. Dr. Thomas Berg

Medizinische Klinik mit Schwerpunkt

Hepatologie, Gastroenterologie, Endokrinologie, und Stoffwechsel

Charité Universitätsmedizin Berlin

Campus Virchow-Klinikum

Augustenburger Platz 1

13353 Berlin

Tel.: +49-(0)30-450-553072

Fax.: +49-(0)30-450-553903

email: thomas.berg@charite.de

http://www.charite.de/hges/php/index.php

 

 

Hannover

Dr. Markus Cornberg

Department of Gastroenterology, Hepatology, and Endocrinology

Medizinische Hochschule Hannover

Carl-Neuberg Strasse 1

30625 Hannover

Tel.: +49-(0)511-532-6821

Fax.: +49-(0)511-532-6820

email: cornberg.markus@mh-hannover.de

http://www.mh-hannover.de/237.html

 

München

PD Dr. Helmut Diepolder

Medizinische Klinik II

Klinikum der Universität München – Großhadern

Marchioninistr. 15

81377 München

Tel.: +49-(0)89-7095-0

Fax.: +49-(0)89-7095-6000

email: helmut.diepolder@med.uni-muenchen.de

http://immuno.web.med.uni-muenchen.de/020_Research/022_AG_Diepolder/index.html

 

Essen

Prof. Dr. Michael Roggendorf

Institut für Virologie

Universitätsklinikum Essen

Hufelandstrasse 55

45122 Essen

Tel.: +49-(0)201-723-3550

Fax.: +49-(0)201-723-5929

email: roggendorf@uni-essen.de

www.uni-duisburg-essen.de/virologie/index.htm

 

Frankfurt

Prof. Dr. med. Christoph Sarrazin

Medizinische Klinik 1

Klinikum der J.W. Goethe-Universität

Theodor-Stern-Kai 7

60590 Frankfurt am Main

Tel.: +49-69-6301-5122

Fax.: +49-69-6301-6448

email:  sarrazin@em.uni-frankfurt.de

http://www.kgu-med1.de/

 

Bonn

Prof. Dr. med. Ulrich Spengler

Medizinische Klinik und Poliklinik I

Universitätsklinik Bonn

Sigmund-Freud-Str. 25

53105 Bonn

Tel.: +49-(0)-228-227-5850

Fax.: +49-(0)-228-227-9822

email: ulrich.spengler@ukb.uni-bonn.de

http://www.uniklinik-bonn.de/42256BC8002AF3E7/vwWebPagesByID/BEAD6E9A0AB3E2DBC12574AA0045E4DD

D

 

Freiburg

Prof. Dr. Robert Thimme

Universitätsklinikum Freiburg

Innere Medizin II

Hugstetter Strasse 55

79106 Freiburg

Tel.:  0761/270-3280

Fax:     0761/270-3372

email:thimme@med1.ukl.uni-freiburg.de

http://www.uniklinik-freiburg.de/gastro/live/index.html

 

 

Hannover

PD Dr. Heiner Wedemeyer

Department of Gastroenterology, Hepatology, and Endocrinology

Medizinische Hochschule Hannover

Carl-Neuberg Strasse 1

30625 Hannover

Tel.: +49 (0511) 532.6821

Fax: +49 (0511) 532.6820

email: heiner.wedemeyer@mh-hannover.de

http://www.mh-hannover.de/237.html

 

Zusammenfassung des Verbundprojekts:

&nbs