Verantwortlichkeiten und Ansprechpartner des POCT

Stand: 01. Juli 2020



Für den Bereich des POCT im Universitätsklinikum Frankfurt ist die Leiterin des Zentrallabors verantwortlich.


Leiterin Zentrallabor
Dr. Gudrun Hintereder MBA
FÄ für Laboratoriumsmedizin
Zusatzbezeichnung Bluttransfusionswesen         
Ärztliches Qualitätsmanagement
Master of Business Administration
T +49 69 63 01 -5100
F +49 69 63 01 -81251
M +49 157 764 00 248
Gudrun.Hintereder@kgu.de


Point of Care Koordinator des Zentrallabors 
Frank Zierfuß
T +49 69 63 01 -3801
F +49 69 63 01 -87170
M +49 157 764 00 501
Frank.Zierfuss@kgu.de

 

Point of Care Beauftragter des Zentrallabors

Sascha Höppner
T +49 69 63 01 -3941
F +49 69 63 01 -81770
M+49 151 171 91 490
Sascha.Hoeppner@kgu.de

 

Stellvertretung

Thorsten Schmerl
T +49 69 63 01 -3941
F +49 69 63 01 -81770
M +49 151 171 91 490
Thorsten.Schmerl@kgu.de

 

Stellvertretung

Ilham El-Mernissi
T +49 69 63 01 -3941
F +49 69 63 01 -81770
M +49 151 171 91 490
Ilham.El-Mernissi@kgu.de

 

Stellvertretung

Pia Willershausen
T +49 69 63 01 -3941
F +49 69 63 01 -81770
M +49 151 171 91 490
Pia.Willershausen@kgu.de


POCT Hotline

T +49 69 63 01 -3941
F +49 69 63 01 -81770
M +49 151 171 91 490
POCT-Zentrallabor@kgu.de

Außerhalb der Erreichbarkeit ist es möglich Störungsmeldungen im Zentrallabor unter:
T +49 69 63 01 -7204 zu hint